Почти 18 тонн опасных отходов собрали в Петербурге за неделю
За прошедшую неделю, с 2 по 8 февраля, экологические службы Санкт-Петербурга провели масштабную работу по приему и утилизации опасных отходов от населения. Всего за семь дней было собрано почти 18 тонн таких отходов.
Как сообщает Комитет по природопользованию, в рамках функционирования специальной системы было принято и направлено на утилизацию: 12,9 тонны автомобильных покрышек, 1,7 тонны батареек и малогабаритных аккумуляторов, 554 кг бытовой и электронной техники, 484 кг люминесцентных ламп, 292 кг лекарственных препаратов.
Параллельно экологическая аварийная служба «Экострой» совершила 30 выездов, из которых 29 были связаны с ликвидацией ртутных загрязнений. Было собрано 554 кг химических отходов.
«Суда и персонал СПб ГКУ «Пиларн» находятся в режиме повышенной готовности. Специалисты аварийно-спасательной буксирной ледокольной службы «Невская Застава» дважды выходили для проведения ледокольных работ и мониторинга ледовой обстановки на реке Нева, от Перевозной набережной до Благовещенского моста. Общая протяженность маршрута за два выезда составила 60 км», – добавили в ведомстве.
Также были проведены работы по очистке водных объектов, откуда вывезено 11 кубометров мусора. Сообщить о любых нарушениях экологической безопасности горожане могут по круглосуточному телефону мобильной экологической дежурной службы: 417-59-36.
Напомним, ранее в Петербурге собрали 21 тонну опасных отходов.