Установить для молодых ученых льготную ставку по ипотеке на уровне шести процентов предложил Слуцкий
По мнению лидера ЛДПР, реализация предлагаемой меры станет ощутимым подспорьем для молодежи, связавшей свою жизнь с наукой, а также повысит престиж и привлекательность этой сферы для будущих кадров.
«Каждый день из России уезжают 10–15 ученых. Всего за пять лет из России на Запад мигрировало 50 тысяч научных сотрудников. Такими темпами мы обречены в ближайшее десятилетие проиграть Западу в ключевых сферах: медицине, космосе, высоких технологиях. Теряя ученых, мы проигрываем как государство. Пока мы не создадим условия для наших кадров, удержать таланты в стране и победить в глобальной конкуренции удастся едва ли. ЛДПР предлагает установить для учёных, работающих в государственных научных институтах, льготную ипотеку с фиксированной пониженной ставкой в 6%! Собственное жильё – это не бонус, а базовое условие для работы, жизни и рождения детей. Дайте учёному опору – и он останется в стране, будет создавать разработки, которые двигают Россию вперёд», – заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
Известно, что соответствующее письмо на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина было направлено 8 февраля 2026 года.
Ранее россиянам рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке квартиры на вторичном рынке.