Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Медведев: страны ЕС сами создали системный кризис, отказавшись от российского газа

Это привело к стагнации их экономик
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны ЕС сами создали системный кризис, отказавшись от российского газа, что привело к стагнации их экономик.

«Собственно, рецепт системного кризиса, в который ЕС загнал себя, готов: российского газа все меньше, а цены при этом все выше. Это вызвало стагнацию ведущих экономик Старого Света, сокращение там промышленного производства и рабочих мест», – указал он.

Медведев добавил, что постоянное снижение доходов и уровня потребления заставляет европейцев экономить на всем, вынуждая их кутаться «в три слоя одежды из-за холода в домах».

Ранее евродепутат Фернан Картайзер отметил, что вопрос диалога с Россией все сильнее раскалывает Совет ЕС.