Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В России в феврале проведут всероссийскую перепись воробьев

Она пройдет с 7 по 15 февраля
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Член Союза охраны птиц России Анна Мостовая анонсировала проведение экологической акции: с 7 по 15 февраля 2026 года в стране состоится всероссийский учет численности воробьев.

В интервью с РИА Новости она объяснила, что мониторинг популяции проводится дважды в год. Выбор времени года обусловлен биологическими особенностями птиц, зимой их проще обнаружить.

«Перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В феврале воробьев удобно считать на кустах, где как раз в этот период они громко чирикают и еще пока не приступили к размножению. Ближайшая акция – с 7 по 15 февраля 2026 года», – заявила Мостовая, отметив, что учету подлежат два вида – домовый и полевой воробей.

По мнению специалиста, во многих странах мира наблюдается резкое сокращение численности домового воробья. Для поднятия динамики популяции в России необходимы данные мониторинга за 10–15 лет.

«Основа рациона для воробьев – это просо или пшено. В холодное время воробьи охотнее едят нежареные несоленые семена подсолнечника, а в сильные морозы не откажутся даже от сала, как и многие другие виды птиц, слетающиеся зимой поближе к человеческому жилью», – подытожила Анна Мостовая.