Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Ушла из жизни заслуженная артистка России Ольга Чиповская

О трагедии сообщили в пресс-службе Театра имени Вахтангова
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Звезда Театра имени Евгения Вахтангова, посвятившая сцене почти полвека, скончалась на 68-м году жизни. О трагедии сообщили в пресс-службе театра. Ольга Евгеньевна Чиповская – заслуженная артистка РФ, одна из самых самобытных и глубоких актрис своего поколения. Всю свою профессиональную жизнь, начиная с 1980 года, Ольга Евгеньевна посвятила служению в прославленном Театре имени Евгения Вахтангова.

Коллеги и критики отмечали её редкий дар: она была способна на мгновенные перевоплощения, мастерски справляясь как с острохарактерными, так и с глубоко трагическими ролями.

Выпускница легендарной «Щуки», Ольга Чиповская практически сразу стала одной из ведущих актрис вахтанговской труппы. Её путь начался с роли Соланж в «Лете в Ноане», а затем последовали десятки образов, ставших классикой: Адельма в «Принцессе Турандот», Абигайль в «Стакане воды», Фаншетта в «Двух часах в Париже».

До последних дней Ольга Евгеньевна оставалась востребованной и любимой зрителем. В актуальном репертуаре театра она создавала незабываемые образы: непреклонную Марью Дмитриевну Ахросимову в масштабной постановке «Война и мир», дерзкую цыганку Хасю в спектакле «Улыбнись нам, Господи», восторженную Долли де Фриз в «Театре».

За выдающиеся заслуги в развитии отечественного искусства и многолетнюю плодотворную деятельность в 2021 году Ольга Чиповская была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Глубочайшие соболезнования семье, близким, коллегам и всем преданным зрителям Ольги Евгеньевны. Её лиризм, глубина и неповторимое обаяние навсегда останутся в истории вахтанговской сцены», – говорится в официальном сообщении театра.

О дате и времени церемонии прощания с артисткой будет объявлено дополнительно.