Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

В Петербурге стартовала подготовка к конкурсу «Сохранение с приспособлением – 2026»

Мероприятие призвано спасти исторические здания
Фото: пресс-служба КИО

В Петербурге стартовала подготовка к конкурсу «Сохранение с приспособлением – 2026». Главная задача мероприятия – привлечь внимание инвесторов к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба Комитета имущественных отношений (КИО) города.

На встрече присутствовали заместитель председателя КИО Ирина Васильевна Щукина, представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), СПб ГБУ «Управление инвестиций», Союза реставраторов, ГК ACADEMIA, СПб ГБУ «ГУИОН» (ПИБ).

Участники обсудили успешные итоги конкурса 2025 года, а также список объектов, которые могут быть предложены конкурсантам в 2026 году.

«Участие в конкурсе могут принять проектные команды, состоящие из студентов или профессионалов с высшим профильным образованием (допускается индивидуальное участие). К участию приглашаются студенты и выпускники следующих специальностей: дизайн; архитектура; градостроительство; реставрация и реконструкция архитектурного наследия; проектирование зданий и сооружений; журналистика; урбанистика; экономика и управление недвижимостью», – уточнили в КИО.

В комитете отметили, что приветствуется участие междисциплинарных команд. Условия участия в новом конкурсе будут анонсированы в ближайшее время. 

Ранее Комитет имущественных отношений Петербурга подвел итоги 2025 года.