Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Турналог пополнил городскую казну Петербурга почти на миллиард рублей

Часть средств были перенаправлены комитетам города
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Туристический налог принес бюджету Санкт-Петербурга 902 млн рублей за 2025 год. Об этом изданию «Деловой Петербург» сообщили в городском Комитете финансов.

По данным комитета, в отличие от целевых поступлений от курортного сбора, который направлялся в Фонд развития курортной инфраструктуры, деньги от турналога поступают на единый счет бюджета и не имеют специального назначения. Часть средств перенаправили Комитету по туризму на проведение крупных событийных мероприятий, а также на новогодние мультимедийные программы.

Также средства были выделены на работу Комитета по развитию городской инфраструктуры. Так, например, в минувшем году, как уточнили в Комитете финансов, завершена реставрация фасадов Владимирского собора в Кронштадте и Казанской церкви в Зеленогорске. 

Ранее мы писали, что Петербург стал первым среди регионов РФ по заработку от турналога.