Удивительные спутники почти сутки сопровождали научное судно «Академик Федоров»
Участники 70-й Российской антарктической экспедиции закончили свою смену на вахте и направляются домой. Экипаж в пути сопровождали удивительные спутники – странствующие альбатросы, которые следовали за научным судном «Академик Фёдоров» почти сутки, сообщает ААНИИ.
Размах крыльев пернатых гигантов достигает 3,5 метра. Они – мастера парящего полета и могут преодолевать в день до 400 км, используя потоки ветра, отметили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.
На воду альбатросы опускаются лишь для отдыха и поиска пропитания. Часто они сопровождают суда в надежде поживиться остатками улова. Их рацион разнообразен: кальмары, рыба, криль. Но альбатросы – не только падальщики. Они способны на откровенный грабёж, отбирая добычу у других птиц или разоряя их гнёзда. Как отмечают учёные, это стратегия выживания в суровых условиях.
О том, что дорога домой в Санкт-Петербург у полярников займет почти два месяца, мы писали тут.