В Петербурге могут ограничить продажу порошковых энергетиков несовершеннолетним
Комитет по законодательству Санкт-Петербурга официально принял в работу инициативу, направленную на ужесточение контроля за оборотом тонизирующих веществ среди подростков.
Речь идет о введении полного запрета на продажу несовершеннолетним порошковых смесей, предназначенных для приготовления безалкогольных энергетических напитков.
В то время как на продажу готовых напитков в банках уже действуют возрастные ограничения. В Петербурге по этому поводу категоричны. В городе запрещена продажа этих напитков в больницах, школах и театрах. При этом концентрированные порошки остаются в «серой зоне». Хотя они также могут быть опасны для здоровья подростков.
Тем временем в Госдуме предложили еще более радикально бороться с продажей энергетиков детям. Там обсуждали наказание вплоть до уголовного преследования.