В России захотели отменить плату за обучение в колледжах
В условиях кадрового дефицита среднее образование в колледжах должно быть бесплатным. Об этом сказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.
По его словам, правительство до конца весенней сессии планирует ограничить количество платных мест в колледжах по специальностям, наименее востребованным в экономике.
«Получается, что на популярных факультетах платное образование сохранится в нынешнем объеме, и администрации колледжей по-прежнему будут собирать со студентов немалые деньги», – высказался Миронов.
Парламентарий добавил, что такая инициатива не позволит решить проблему кадрового дефицита в сфере среднего специального образования.
Кроме того, депутат выступил против приема в колледжи на основе результатов ОГЭ, предложив вместо этого учитывать средний балл в аттестате, пишет 360.ru.
Ранее Миронов рассказал, что Госдума рассмотрит законопроект о бесплатных зубных протезах для пожилых россиян.