Социальные пенсии в России с 1 апреля вырастут на 6,8 процента
С 1 апреля 2026 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,8%. Соответствующий закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2026–2028 годы подписал президент Владимир Путин.
Как следует из материалов к проекту федерального бюджета, после повышения средний размер социальной пенсии составит 16 590 рублей. Индексация затронет выплаты по старости, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны, а также всем категориям граждан, имеющим инвалидность, включая детей-инвалидов.
Повышение производится ежегодно с 1 апреля в соответствии с законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Индексация направлена на поддержание покупательной способности социальных выплат для наиболее уязвимых категорий граждан.
Ранее россиянам рассказали, как страховой стаж влияет на размер ряда соцвыплат.