Яндекс.Метрика
  • Сороковая Екатерина

Пассажиры из Петербурга стали чаще путешествовать с питомцами на электричках

Финляндское направление стало самым популярным для поездок с животными в 2025 году
Фото: АО "СЗППК"

В 2025 году популярность поездок с домашними животными в пригородных электричках выросла на 3%. За двенадцать месяцев поездами перевезли более 479 тысяч питомцев. Пик активности пришелся на середину лета.

Только за июль и август было совершено свыше 147 тысяч таких поездок. Самым востребованным маршрутом для путешественников с четвероногими (и не только) друзьями стало Финляндское направление, на которое пришлось 167 тысяч билетов.

Статистика показывает, что, помимо привычных кошек и собак, в поездах регулярно встречаются экзотические пассажиры: хорьки, хамелеоны, попугаи и даже муравьиные фермы.

В компании-перевозчике (АО «СЗППК») напоминают, что для комфорта окружающих владельцам необходимо строго соблюдать правила транспортировки животных. Есть специальный регламент для провоза питомцев, который можно прочесть на сайте. Однако из стандартных правил можно выделить: обязательство надевать намордники и поводки на собак, а животные меньше должны находиться в переносках или клетках. Также у владельца питомца при себе обязательно должны быть ветеринарные документы.

Ранее ветеринар рассказал, как морозы влияют на здоровье домашних питомцев.