Более 40 процентов участников конкурсов профмастерства в Петербурге получили стажировки на предприятиях
В Санкт-Петербурге продолжает успешно работать система подготовки кадров через конкурсы профессионального мастерства. В 2025 году в семи таких состязаниях, организованных Центром трудовых ресурсов, приняли участие около 450 студентов вузов и колледжей. Более 40% из них по итогам мероприятий получили возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях города.
Как сообщили в Комитете по труду и занятости населения, конкурсы позволяют студентам получить практический опыт, а работодателям – оценить будущих специалистов ещё на этапе обучения. В прошлом году в работе экспертного жюри участвовали более 80 компаний, включая «Пассажиравтотранс», «Завод Контакт», отель «Экспресс Садовая» и «Водоканал Санкт-Петербурга».
Участники выполняли задания, максимально приближённые к реальным условиям. Например, будущие специалисты ЖКХ оценивали состояние зданий и монтировали узлы водоснабжения. Конкурсы проводятся в рамках профориентационного проекта «Твой первый шаг в карьере».
В 2026 году запланировано проведение ещё семи аналогичных конкурсов. Ближайший из них состоится уже в марте. Подробности можно узнать на сайте Центра трудовых ресурсов или по телефону +7 981 942-88-33.
Ранее стало известно, что предприятиям Петербурга не хватает 10 тысяч человек.