Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В день годовщины освобождения Ленинграда от блокады Ленобласть провела телемост с Парижем

Во Франции сегодня живут 11 детей, переживших те страшные дни
Фото: администрация правительства Ленобласти

Ленинградская область в день 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады организовала международный телемост с Парижем. Встреча была посвящена сохранению исторической памяти о трагических и героических страницах жизни осаждённого города.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в ходе онлайн-диалога вспоминали о дневнике Тани Савичевой, работе школ в блокаду, исполнении Седьмой симфонии Шостаковича. Отдельно отметили, что сегодня во Франции живут 11 детей блокады. Французские участники присоединились к акции «Блокадный хлеб», а завершилась встреча показом российского фильма о поисковых отрядах «Найти солдата».

«Наш подход – живой диалог о фактах без искажений и создание прямой связи между людьми. Такая работа позволяет говорить с молодёжью и зарубежной аудиторией на доступном языке, превращая исторические события в личные истории», – прокомментировал вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.

Инициатива реализована совместно с Обществом «Знание», Российским центром науки и культуры во Франции и Международным клубом дружбы Ленобласти и Республики Коми.

Ранее сообщалось, что в Петербурге состоялась премьера фильма «Блокада Савичевых».