В Русском музее прочитают лекцию «Русский музей. Блокадные кадры искусства и жизни»
Русский музей приглашает петербуржцев и гостей города на бесплатную лекцию «Русский музей. Блокадные кадры искусства и жизни». Мероприятие приурочено ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и пройдет в пятницу вечером, 30 января, в удобное для горожан время.
Как отмечают в музее, в годы блокады он стал настоящим «Русским ковчегом», сохранившим от войны не только бесценные произведения искусства, но и жизни многих людей, чья судьба была с ним связана. Лекцию проведет искусствовед, сотрудник Лектория Русского музея Елена Косачева.
Встреча состоится 30 января в 19:00 в Лектории Михайловского (Инженерного) замка по адресу: ул. Садовая, 2. Для посещения необходимо заранее оформить бесплатный билет на официальном сайте Русского музея или через его кассы. Мероприятие позволит глубже понять, как культура помогала выживать в самые трагические периоды истории города.
Ранее сообщалось, что на Невском проспекте прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.