В Госдуме предложили не повышать плату за обучение детям из многодетных семей
В Государственной думе группа депутатов во главе с Ярославом Ниловым предложила на рассмотрение законопроект о запрете повышения стоимости платного обучения в вузах для студентов, являющихся членами таких семей.
Инициатива, размещенная в электронной базе нижней палаты парламента, предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно проекту, университеты сохранят право ежегодно индексировать стоимость платных образовательных услуг, но не выше уровня инфляции. Однако для обучающихся из многодетных семей будет установлен прямой запрет на любое увеличение цены по договору на весь период обучения.
В пояснительной записке авторы указывают на постоянный и значительный рост стоимости высшего образования. Так, в прошлом году, по их данным, платное обучение в российских университетах в среднем подорожало на 12%. По мнению депутатов, в таком случае отбор абитуриентов происходит не по знаниям и способностям, а по финансовым возможностям их родителей.
Ранее в Госдуме предложили снизить НДС на социально значимые товары до 5 процентов.