Спрос на каско в Петербурге вырос на 23% в 2025 году
Водители Санкт-Петербурга стали заметно чаще страховать свои автомобили по каско. В 2025 году количество договоров, заключенных в СберСтраховании, увеличилось на 23% по сравнению с предыдущим годом, рассказали «Петербургскому дневнику» в Сбере.
Лидером по числу застрахованных легковых автомобилей в регионе стала корейская марка KIA, на которую пришлось 10% всех полисов каско. Второе место в Петербурге занял китайский бренд Haval с долей 8%, третью позицию разделили Chery и Hyundai (по 7%). Далее следуют Geely и LADA (по 6%), а пятерку замыкает Changan (5%). Годом ранее структура лидеров выглядела иначе. KIA также занимала первую строчку, но далее шли Hyundai, Mitsubishi и Toyota, затем Changan и Chery, а на пятой позиции был Mercedes-Benz.
В целом по стране за 12 месяцев автолюбители оформили в СберСтраховании более 68 тыс. полисов каско, что также на 23% больше, чем годом ранее. Лидером по числу застрахованных легковых автомобилей стала LADA – на нее пришлось 10% всех договоров каско. По количеству клиентов, страхующих машины, впереди Москва (24% всех договоров), далее идут Санкт-Петербург (13%) и Московская область (12%).
«Автомобиль – это не разовая покупка, он требует регулярных вложений, сервисного обслуживания, ремонта. За последние годы стоимость запчастей и восстановительных работ заметно выросла, и даже незначительное повреждение может привести к серьезным расходам», – уточнил Дмитрий Пурсанов, директор различного страхования СберСтрахования.
Средняя страховая выплата сегодня составляет около 217 тысяч рублей, что примерно в 3,5 раза превышает среднюю стоимость полиса каско. Пурсанов подчеркивает, что сейчас направление на ремонт может поступить в течение минуты после подачи заявления через мобильное приложение.
По данным сервиса СберАвто, входящего в экосистему Сбера, медианный чек покупки автомобиля с пробегом онлайн в 2025 году составил 930 тыс. рублей. Наибольшую долю в таких сделках заняли автомобили бренда Kia (9,5%), далее следуют Lada (9%), Toyota (8,5%), Hyundai (7,5%), Volkswagen (6,5%), Nissan (5,5%), BMW (4%), а также Honda, Ford и Skoda (по 4%).
Для новых автомобилей медианный чек онлайн-покупки в 2025 году достиг 1,6 млн рублей. Почти половина сделок (49%) пришлась на автомобили Lada, за ними следуют китайские бренды Haval (6,5%), Chery (6%), Geely (5%) и Omoda (3,5%). Средний чек автокредита, оформленного в Сбере на покупку нового автомобиля, составил 1,43 млн рублей.
Директор розничного страхования СберСтрахования Дмитрий Пурсанов отмечает, что подорожание запчастей и восстановительных работ делает даже небольшие повреждения автомобиля серьезной статьей расходов.
Ранее эксперт ОСАГО СберСтрахования рассказал, как оформить и продлить полис, а также пояснил, от чего зависит его стоимость.