Главное за день в Петербурге 26 января: сбои в работе интернета, встреча Путина и Беглова и развитие метро
Власть
Сегодня президент РФ Владимир Путин провел в Петербурге двустороннюю встречу с губернатором Александром Бегловым. Губернатор доложил главе государства о действующих мерах поддержки ветеранов и жителей блокадного Ленинграда в нашем городе. Губернатор передал слова благодарности от ветеранов, блокадников, в соответствии с поручением было многое сделано. В 2025 году Петербург отметил годовщину, когда нашему городу было присвоено звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина. По состоянию на 1 января в Северной столице проживает 44,9 тысячи ветеранов.
Также Александр Беглов рассказал о развитии петербургского метро. Недавно в нашем городе открыли три станции подземки: «Горный институт», а также на Красносельско-Калининской линии метро – «Юго-Западную» и «Путиловскую».
«Метрострой работает. Город выполнил ваши поручения», – отметил Александр Беглов.
Говоря о поддержке культуры в Петербурге, губернатор напомнил об открытии Центра Сергея Курехина и переходе под контроль города «Ленфильма».
«Что касается сохранения исторического наследия, поддержки культуры. Мы начали финансировать музеи, не только наши, но и федеральные. Открыли большой архивный центр в Красногвардейском районе, как-то мы с Вами говорили на эту тему», – сказал градоначальник.
Наш город
В Петербурге накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады наградили победителей Всероссийского конкурса инициатив по сохранению и защите исторической памяти. Всего на конкурс поступило 1240 заявок из 84 регионов России. Участие в нем приняли также жители Белоруссии, Приднестровья и Республики Сербской. Мероприятие организовано Национальным центром исторической памяти.
В Смольном объяснили, почему сегодня в Петербурге сбоил мобильный интернет. С утра у многих не открывались сайты, банковские приложения и некоторые мессенджеры. Чаще всего с проблемами сталкиваются в центре города. Интернет отключают в целях безопасности, сообщили в городском Комитете по информатизации и связи. Горожанам посоветовали использовать городской Wi-Fi SPB_FREE. Для этого нужно авторизоваться с помощью мобильного телефона.