Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Беглов: мы передали в Центральный государственный архив Петербурга 281 архивное дело о захоронениях в блокаду

Он отметил, что это важнейшие свидетельства эпохи
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В своем вечернем обращении губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что база данных «Медаль «За оборону Ленинграда» включает 524 тысячи награжденных, поисковая – 1,2 млн эвакуированных.

«На прошлой неделе мы передали в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга регистрации о захоронениях на 11 городских кладбищах и  другие документы за период с 32-го по 49-й годы. Среди них 281 архивное дело о захоронениях в блокаду. Это важнейшие свидетельства эпохи. Прямые доказательства геноцида ленинградцев», – отметил градоначальник.

Теперь все эти документы оцифрованы, а оригиналы будут храниться в надлежащих условиях и подвергнутся необходимой реставрации. Копии уже добавлены в единую информационно-справочную базу о блокадных захоронениях. В ближайшие дни эта база будет доступна на городском интернет-портале.

Ранее мы писали, что в честь годовщины освобождения Ленинграда на фасадах Петербурга зажгут световые проекции.