Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Роспотребнадзор: количество тест-систем для выявления вируса Нипах в РФ достаточное

Система здравоохранения готова к оперативному реагированию
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Индии отмечается осложнение эпидемиологической ситуации из-за вспышки опасного патогена. В России созданы и доступны тест-системы для оперативного выявления вируса Нипах, их количество достаточное, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В штате Западная Бенгалия уже пять подтвержденных случаев заболевания, включая медицинских работников. Около ста контактных лиц изолированы. Ситуацию в стране мониторят российские эпидемиологи, но случаев завоза не зарегистрировано.

«Для купирования риска завоза вируса Нипах на территорию Российской Федерации ведомством разработана современная диагностическая тест‑система», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На границе работает система «Периметр». Она отслеживает прибывающих людей в реальном времени и выявляет подозрительных с симптомами инфекций.

Вирус Нипах смертельно опасен, лекарств от него нет. Он передается от летучих мышей и свиней, через загрязненную пищу, а также от человека к человеку.