Жителям дома на Новосмоленской набережной попытались навязать новую УК
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга встал на сторону жителей дома №1, лит. Г, по Новосмоленской набережной, которые оспорили результаты внеочередного общего собрания собственников (ОСС). Суд признал решения собрания недействительными, фактически аннулировав выбор новой управляющей организации – ООО «Терра».
Группа собственников обратилась в суд, узнав, что в декабре 2023 года в их доме якобы прошло голосование. Согласно итоговому протоколу, жильцы не только выбрали новую УК, но и утвердили условия договора с ней, а также установили размер платы за содержание и ремонт жилья на уровне городских тарифов соцнайма.
В ходе разбирательства подтвердились доводы истцов о том, что процедура была проведена с грубыми нарушениями Жилищного кодекса РФ. Истцы не были извещены о собрании. Акт о размещении объявления был подписан лицами, которые даже не являлись собственниками помещений в этом доме. В документе отсутствовали полные данные составителей и фотофиксация.
Также организаторы не направили уведомление в жилищное агентство района, которое представляет интересы Санкт-Петербурга как собственника части помещений. В сообщении о собрании не было указано, где и как собственники могут ознакомиться с материалами к голосованию. Этот вопрос даже не выносился на обсуждение.
Суд признал решение общего собрания собственников недействительным. Это означает, что все принятые на нем решения, включая смену управляющей компании, не имеют юридической силы. В удовлетворении требований к ГЖИ Санкт-Петербурга было отказано, так как инспекция в данном случае не является ответственным лицом за процедурные нарушения организаторов собрания.
Ранее ООО «Терра» фигурировала в деле бывшего заместителя главы администрации Василеострового района Родионова. Он требовал от руководства компании миллионы за лояльность со стороны властей.