Яндекс.Метрика
  • Сороковая Екатерина

Во Всеволожском районе пресекли незаконный вывоз стройотходов

Во время рейда остановили 33 мусоровоза и изъяли один автомобиль
Фото: Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области

Совместный рейд Госэконадзора, Экомилиции и ГИБДД прошел на двух ключевых трассах Всеволожского района. Таким образом, в регионе пресекают нелегальные схемы транспортировки строительного мусора, который зачастую оказывается на несанкционированных свалках региона.

Результаты проверки в комитете выразили в цифрах. За время рейда были остановлены 33 автомобиля для проверки документов и содержимого кузовов. Составили 4 административных протокола по ст. 5.13 Областного закона №47 за отсутствие необходимых разрешений на перевозку. Одно транспортное средство изъято и помещено на штрафстоянку в рамках дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами).

Как отметила председатель Эконадзора Рамила Агаева, контроль за перевозчиками остается приоритетным направлением работы. Именно на этапе транспортировки чаще всего фиксируются попытки обойти закон.

«Перевозчики обязаны строго соблюдать требования как федерального, так и областного законов. От ответственности не уйдет ни один эконарушитель», – подчеркнула председатель Эконадзора Рамила Агаева.

Ранее сообщалось, что 95% жалоб граждан на вывоз отходов в регионах в январе решались за сутки.