Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

В Исаакиевском соборе торжественно возложили цветы к бюсту Монферрана

В церемонии приняли участие глава городского Комитета по культуре Федор Болтин и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Исаакиевском соборе 23 января состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту создателя одного из главных архитектурных шедевров Петербурга – французского архитектора Огюста Монферрана.

В церемонии приняли участие глава городского Комитета по культуре Федор Болтин и директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

«Глубоко символично, что мы празднуем 240-летие Монферрана в Год петербургской культуры, который был объявлен по предложению губернатора Александра Беглова. Для нас важно не только отметить юбилей великого архитектора, но и отдать дань памяти его выдающимся творениям, находящимся в нашем городе. Из 41 года, который Монферран провел в России, почти 40 лет он отдал созданию Исаакиевского собора. Сегодня по поручению губернатора к бюсту Монферрана мы возложили корзину цветов – в знак огромной признательности от жителей Северной столицы. Наша задача – не только восхищаться его памятниками, но и бережно сохранять его культурное наследие», – сообщил Федор Болтин.

Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Напомним, в честь 240-летия Огюста Монферрана вход в Исаакиевский собор 23 января стал бесплатным. В праздничный день с самого утра в «Исаакиевский собор» выстроилась огромная очередь из сотен петербуржцев и гостей города. Посещение осуществляется в порядке живой очереди по бесплатным билетам, которые выдаются в кассе музея. Всем посетителям при посещении вручаются памятные сувениры музея.