Аэропорт Домодедово смогут продать только при снижении цены
Инвесторы появятся только после резкого снижения стоимости аэропорта Домодедово – примерно в 3-4 раза от заявленной, сказал РИАМО руководитель дирекции управления альтернативными инвестициями УК «Альфа-Капитал» Владимир Стольников.
«Реальные покупатели появятся после существенного снижения стоимости объекта – ориентировочно в 3-4 раза. При таком уровне оценки объект может стать экономически оправданным», – сказал Стольников.
Он уточнил, что аэропорт – это капиталоемкий инфраструктурный актив с длинным горизонтом окупаемости, поэтому при текущем уровне ключевой ставки стоимость кредитования остается высокой.
«До момента продажи не ожидается заметных изменений в операционной деятельности аэропорта. Структура работы, уровень сервиса и текущая тарифная политика формируются вне зависимости от переговорного процесса по сделке», – рассказал эксперт.
Ранее торги по продаже аэропорта Домодедово признали несостоявшимися. Была подана единственная заявка – от индивидуального предпринимателя Евгения Богатого, но он не был допущен к торгам. Стартовая цена составляла 132,3 млрд рублей. Повторно его выставят на торги 29 января.