В Ленобласти открыто рекордные 112 тысяч вакансий
Рынок труда Ленинградской области продолжает демонстрировать острый дефицит кадров. По состоянию на начало 2026 года в Ленобласти было зарегистрировано 112 тысяч вакансий, что на 44 тысячи больше, чем годом ранее. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель регионального Комитета по труду и занятости населения Юлия Косарева.
Максимальный спрос на рабочую силу был зафиксирован в середине прошлого года, когда количество открытых позиций достигло 145 тысяч. Основной драйвер роста – реализация крупных инвестиционных проектов, прежде всего в Кингисеппском районе.
«Без инвестпроектов в реальном секторе экономики у нас было бы около 30 тысяч вакансий», – уточнила Косарева, подчеркнув определяющую роль новых производств.
В топ-5 самых востребованных сфер стабильно входят: обрабатывающая промышленность, строительство, образование, здравоохранение.
При этом через единый кадровый центр работу ищут около 4 тысяч человек, а официальный статус безработных имеют 2,3 тысячи жителей области. Таким образом, на одного соискателя, по данным службы занятости, теоретически приходится несколько десятков открытых вакансий, что создает беспрецедентные возможности для трудоустройства, но и ставит серьезные задачи перед бизнесом и системой профобразования.
Ранее сообщалось, что почти две тысячи петербуржцев с инвалидностью вышли на работу.