Рассмотрение иска «Газпрома» к филиалу германской группы компаний Linde отложили
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил отложить до 25 марта рассмотрение иска «Газпрома» на €219 млн к российскому филиалу германской группы компаний Linde, пишет ТАСС.
Помимо «Линде ГМБХ» ответчиками проходят международная юридическая фирма Pinsent Masons, которая представляет интересы Linde в процессах с «Русхимальянсом», а также компания Commercium Immobilien-Und Beteiligungs-GmbH, управляющая недвижимостью и предоставляющая услуги на территории Германии и РФ.
«Газпром» требует взыскать с них около €219 млн убытков, подлежащих уплате в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактического платежа.
Представитель «Газпрома» в суде сообщил, что требование связано с поданным несколько лет назад иском «Русхимальянса» к Linde, по которому суд назначил солидарное взыскание с германской компании и ее «дочек» на общую сумму около 143 млрд рублей.
Linde GmbH и Commercium Immobilien-Und Beteiligungs-GmbH в настоящее время также проходят ответчиками по иску «Газпром переработки Благовещенск» (выступает инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода) к компаниям группы Linde из-за многочисленных нарушений в проектировании, приведших к пожарам на объекте. Российская компания изначально заявляла претензии к Linde на 85,733 млрд рублей, но затем уменьшила их на 5,5 млрд рублей.