В Филармонии состоялась петербургская премьера «Русской кантаты»
Аккордеонист и композитор Петр Дранга исполнил ораторию, созданную по документальному произведению о Великой Отечественной войне – «Блокадной книге» Даниила Гранина в соавторстве с Алесем Адамовичем.
В этом произведении Петр Дранга переосмыслил настроение того времени через музыку, а для более глубокого описания событий режиссер Сергей Сотников дополнил кантату прологами, состоящими из фрагментов поэзии Юрия Воронова, Веры Инбер, Анны Ахматовой и Ольги Берггольц в исполнении артистов театра и кино.
Петр Дранга отметил, что решил написать это произведение после того, как побывал в бункере, в который его пригласил губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Обстановка, в которой я оказался, произвела на меня неизгладимое впечатление. Цель моего произведения – сделать так, чтобы человек, живя в одной реальности, ощутил еще как минимум 3-4. Слушатель, проживая все страдания людей того времени, абсолютно с другим аппетитом начинает смотреть на свою жизнь», – сказал композитор.
Кантата состоит из шести частей, каждая из которых раскрывает самые яркие моменты жизни блокадников. Например, в «Зиме» поется о суровых условиях, в которых ленинградцы пытались выжить в те зимы. В части «Метроном» показываются различные состояния города – спокойное и тревожное. Пульсирующий метроном – основа кантаты, на него накладываются другие темы.
Также есть важная часть «Сон». Именно во сне блокадники чувствовали себя более-менее безопасно. Композитор создал фрагмент «Исчезаю», в котором раскрывается трагедия погибающего человека. Заканчивается произведение частью «Ласточка» – символом свободы.
Сольные партии в оратории исполнили певица Большого театра Мария Баракова (меццо-сопрано) и солист Мариинского театра Михаил Петренко (бас), а чтецами выступили заслуженный артист Российской Федерации Игорь Гордин и Алена Биккулова.
Премьера оратории состоялась 9 сентября на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. «Русская кантата» была исполнена DYP Orchestra, Государственным академическим русским хором им. Свешникова, Михаилом Петренко (бас), солисткой Большого театра Марией Бараковой (меццо-сопрано), а также заслуженным артистом РФ Игорем Гординым и Александрой Ребенок.