В Финляндии жилищный кооператив начал сдавать квартиры россиян
В финском городе Иматра жилищный кооператив начать сдавать в аренду квартиры, принадлежащие гражданам России и Республики Беларусь, чтобы покрыть долги по коммунальным платежам и избежать банкротства.
О доме на берегу озера Иммаланъярви, где большинство собственников уже более двух лет не могут лично управлять своей недвижимостью из-за закрытой границы и санкционных ограничений, пишет «РБК Петербург».
Дом, построенный ещё в 1930-х годах, расположен в районе Иммола. Семь из десяти квартир принадлежат гражданам России и Республики Беларусь, многие из которых с 2022 года постоянно живут за пределами Финляндии и не могут добраться до своей собственности из-за закрытой восточной границы и ограничений.
Кооператив столкнулся сразу с несколькими проблемами: регулярные платежи от части владельцев перестали поступать, здание требует ремонта, а банки отказались кредитовать дом с высокой долей «санкционных» собственников. Ситуацию усугубил перерасчёт за воду – после замены счётчиков водоканал пересчитал потребление за прошлые годы и выставил кооперативу доначисленный счёт почти на 30 тыс. евро.
В результате кооператив оказался на грани банкротства. Найти новую управляющую компанию удалось не сразу – большинство отказались работать с объектом, связанным с санкционными рисками. Теперь кооператив начал самостоятельно сдавать в аренду пустующие квартиры российских собственников. Доходы от аренды направляют на погашение долгов и текущие расходы.
В 2025 году в Финляндии вступил в силу запрет на прямые сделки с недвижимостью для граждан России и Республики Беларусь в рамках мер по усилению безопасности, однако он не распространяется на владение квартирами через акции жилищных кооперативов, как в случае дома в Иммоле. В Министерстве обороны Финляндии ранее заявляли, что пока не планируют отдельно контролировать такие сделки.
Ранее сообщалось, что Финляндия не пускает к себе россиян, несмотря на наличие шенгенской визы.