Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Красная рыба, борщ и веник: без чего петербуржцы не представляют поход в баню

Исследования показали, что жители Северной столицы регулярно закупаются банными принадлежностями
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Баня остается одним из главных зимних ритуалов петербуржцев. В результате опроса выяснилось, что для 56 процентов горожан это – один из самых популярных способов провести время и перезагрузиться.

«Интерес к банным ритуалам традиционно усиливается зимой: с декабря по февраль спрос на сопутствующие товары возрастает на 55–65 процентов по сравнению с летне-осенним периодом. Особенно популярны процедуры в предновогодние дни, на длинных каникулах и в канун Крещенской недели», – сказано в  исследовании.

Большинство респондентов признались, что любят русскую и финскую баню (так ответили 82 процента опрошенных), тогда как турецкий хамам выбирают 10 процентов, а японскую (офуро и сэнто) – 8 процентов. В числе популярных вариантов отметили соляные капсулы и инфракрасные кабины. Петербуржцы чаще других жителей России посещают общественные бани – так заявили 24 процента горожан. Жители города ценят аутентичную атмосферу и исторический шарм – например, сохраненную деревянную мебель.

Также особое внимание петербуржцы уделяют ароматам. Больше всего горожане любят хвойные ноты – сосну и можжевельник. Их выбирают 59 процентов респондентов. Травяные композиции с мятой и ромашкой предпочитают 39% опрошенных, цитрусовые ароматы – 19 процентов, а цветочные (лаванда и иланг-иланг) – 8 процентов.

«Банные ритуалы жителей Петербурга также разнообразны: каждый второй опрошенный (54 процентов) не представляет баню без пихтового, дубового и березового веника, а 32 процента после парной ныряют в холодный бассейн или снег. В списке обязательных процедур также уход за кожей с маслами, скрабами и медитация», – сказано в исследовании.

Примечательно, что поход в баню – это еще и гастрономический ритуал. Так, 57 процентов петербуржцев признаются, что после посещения парной позволяют себе более калорийные продукты, которые не покупают в обычные дни. В топе – копченая рыба, мясные деликатесы и сытные блюда вроде холодца или борща с хлебом и салом.

Согласно данным за 2025 год, петербуржцы активно и регулярно закупаются банными принадлежностями. Северо-Запад вошел в топ регионов по продажам товаров для бани, уступив лишь Сибири и Уралу. При этом 22 процента опрошенных назвали хороший спа-набор желаемым подарком, сообщается в исследовании сети гипермаркетов «О’КЕЙ».