В Госдуме объяснили необходимость запрета продажи вейпов на остановках
Запрет продажи вейпов и табака на остановках общественного транспорта позволит снизить риск пассивного курения, а также уберет фактор импульсивных покупок «по пути», заявила «РИА Новости» член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.
Она напомнила, что в России с 1 сентября 2026 года начнут действовать ограничения на продажу табачной и никотинсодержащей продукции на остановках общественного транспорта. Запрет коснется сигарет, вейпов, кальянов и других подобных устройств.
«Меру считаю правильной и своевременной. Остановка - место большого скопления людей - молодых, пожилых, детей. Благодаря закону исчезает фактор импульсивных покупок "по пути". Кроме того, отсутствие торговли снижает риск пассивного курения, которое тоже наносит вред здоровью. Когда доступность снижается, выбор в пользу здоровья объективно становится проще», - сказала Дрожжина.
Она отметила, что данный закон - важное звено в цепочке мер по снижению потребления никотинсодержащей продукции, а вместе с этим и созданию комфортной городской среды для некурящих.
Напомним, подписан закон о запрете продажи вейпов на остановках общественного транспорта.