В Санкт-Петербурге 18 и 27 января раздадут 700 тысяч памятных лент в честь Ленинградской победы
Власти Северной столицы России подготовили 700 тысяч лент для раздачи жителям. Акция «Лента Ленинградской победы» пройдет 18 января с 12:00 до 13:00 и 27 января с 18:00 до 19:00, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.
Получить памятный символ можно будет у станций метро «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Гостиный Двор». Выбор мест не случаен – это сердце города, которое защищали и отстраивали его жители.
Лента – это не просто полоска ткани. Её дизайн повторяет цвета ленты медали «За оборону Ленинграда». Историки поясняют: оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный – жизнь, которую отстояли ленинградцы.
О рассекреченных архивах времен ВОВ, когда нацисты отравили 800 пациентов больницы под Ленинградом, мы писали тут.