Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

«Ленфильм» представит документальную ленту о жизни зоопарка во времена блокады

История выходит за рамки военной хроники, она – о выборе, который человек делает в нечеловеческих условиях
Фото: архивное фото, Комитет по культуре Санкт-Петербурга

22 января на «Ленфильме» состоится премьера документальной ленты «Блокадный зоопарк». Картина рассказывает о невероятной стойкости ленинградцев, спасавших питомцев в осаждённом городе, сообщили в Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

Фильм режиссёра Андрея Егорова – это история не только о выживании, но и о сохранении человечности. В центре сюжета – люди, которые, борясь с ужасами блокады, находили силы и сострадание, чтобы спасать своих питомцев. Они делились последним, доказывая, что даже в аду войны может сохраниться доброта.

Параллельно с кинопоказом, с 17 по 28 января, в самом зоопарке работает экспозиция «Зоосад в годы блокады». На ней представлены подлинные предметы быта сотрудников и архивные материалы. Посетители увидят, в каких условиях работали люди и как им удавалось сохранять жизни животных.

Зоосад не прекращал работу почти всю войну, закрываясь для посещения лишь в самые суровые осенние и зимние месяцы.

Премьерный показ начнётся в 18:00.

Также стало известно, что рассекречены архивы времен ВОВ, в которых раскрывается, как нацисты отравили 800 пациентов больницы под Ленинградом.