Стало известно, почему сибиряки не приехали в Петербург на новогодние праздники
Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин объяснил, как выездной туризм влияет на внутренний.
«В этом году основными поставщиками туристов в Санкт-Петербург на новогодних праздниках традиционно стали Москва, Поволжье, Урал, Башкирия и Северо-Западный федеральный округ. Сибирь в этом году не вошла даже в топ-5. Это хороший ответ на извечный спор, влияет ли выездной туризм на внутренний. Конечно, влияет. Главная причина того, что жители Сибири не приехали к нам, в том, что они поехали за границу, чаще – в юго-восточную Азию, точнее в ставший безвизовым Китай. Кроме того, за год рубль укрепился фактически на 20%», – пояснил он.
Александр Мусихин добавил, что туристическая отрасль не ждет ничего грандиозного от 2026 года, однако на рост числа туристов все же рассчитывает.
«Раннее бронирование такое, что мы рассчитываем на положительную динамику. Мы уже видим увеличение глубины продаж. Если в 2024 году люди покупали туры буквально перед въездом, то сейчас операторы могут планировать сезон заранее. Это безусловно положительная тенденция», – рассказал он.
Добавим, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич ранее сообщил, что за минувшие новогодние праздники наш город посетило более миллиона туристов.