Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Петербургские ученые создали комплекс для мгновенной оценки кровоснабжения мозга

Разработка позволит корректировать лечение пациентов с инсультами
Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге разработан первый отечественный программно-аппаратный комплекс для оперативной оценки состояния кровоснабжения головного мозга. Разработка позволит корректировать лечение пациентов с инсультами и другими тяжёлыми патологиями в режиме реального времени.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Владимира Княгинина, принцип работы устройства основан на мониторинге медленных колебаний артериального давления и скорости кровотока в мозговых артериях. Высокая эффективность комплекса уже подтверждена клиническими испытаниями.

«Создание этого уникального комплекса стало еще одним выдающимся результатом совместной работы наших исследователей в области медицины, математики и инженерии», – отметил Княгинин.

Он подчеркнул, что поддержка науки и внедрение новых технологий являются ключевым приоритетом стратегического развития города.

На следующем этапе учёные планируют интегрировать в систему механизмы искусственного интеллекта. Это позволит не только диагностировать текущее состояние, но и прогнозировать риски развития вторичных сосудистых осложнений у нейрохирургических пациентов. ИИ поможет выявлять отклонения на ранних стадиях и точнее определять показания к хирургическому лечению.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге начали производить субстанции для борьбы с раком.