В Петербурге возбудили уголовное дело о мошенничестве с квартирой умершей пенсионерки
По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с квартирой, принадлежавшей одинокой пенсионерке из Московского района Санкт-Петербурга.
Как установила прокуратура, 75-летняя женщина с 2005 года проживала одна в квартире на проспекте Космонавтов. Она скончалась в сентябре 2016 года, но при жизни никогда не обращалась с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на жилье.
В декабре 2016 года квартира была продана по подложной доверенности, выданной якобы от имени умершей. Впоследствии недвижимость несколько раз перепродавалась, чтобы придать сделкам видимость законности.
Прокуратура района направила материалы проверки в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ход и результаты расследования поставлены под надзор прокуратуры.
Ранее сообщалось, что пенсионерка из Петербурга продала 4 квартиры и пошла в суд.