СК завершил расследование дела генерала Булгакова
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова. Генерала обвиняют в хищении более 49 млн рублей через завышение стоимости контракта, сообщил в интервью ТАСС глава СК Александр Бастрыкин.
По версии следствия, Булгаков действовал в составе организованной преступной группы. В 2024 году, как утверждают в СК, участники схемы похитили средства АО «Петербургская сбытовая компания», завысив цену контракта, заключенного с Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова.
Бывший замминистра был задержан и арестован в июле 2024 года. Сам Булгаков заявлял, что не имел отношения к спорному контракту, поскольку соглашение, по его словам, было подписано уже после его ухода с военной службы.
Дмитрий Булгаков занимал пост заместителя министра обороны с 2008 года по сентябрь 2022-го и курировал вопросы материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ. В 2016 году ему было присвоено звание Героя России.