Петербурженка отдала почти 500 тысяч рублей аферистам за якобы проверку счетчиков
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения Сергею Шмырко. Его обвиняют в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Следствие восстановило цепочку событий, произошедших в декабре 2025 года. Неизвестный позвонил жертве, представившись сотрудником жилищной компании. Под видом «плановой проверки счетчиков» злоумышленник выманил персональные данные женщины и убедил ее отдать наличные. Потерпевшая передала курьеру 435 000 рублей.
После курьер встретился со Шмырко на Марсовом поле и передал ему похищенные средства, которыми тот распорядился по своему желанию. Такую схему они провернули с жительницей дома, расположенного на Шоссе Революции. Однако последствия не заставили себя ждать.
Вскоре Сергей Шмырко оказался в суде с адвокатом. Тот просил не заключать подопечного под стражу. Аргументы защиты сводились к тому, что обвиняемый не судим, имеет регистрацию в Ленобласти и снимает жилье в Петербурге. Также он готов извиниться, сотрудничать со следствием и возместить ущерб, что должно было повлиять на решение суда. Однако виновный указал еще, что в СИЗО он не сможет работать и зарабатывать деньги на выплаты.
По утверждению защиты, Шмырко просто искал работу и «ни с кем в сговор не вступал».
Несмотря на доводы защиты, суд встал на сторону следствия. Учитывая тяжесть обвинения и характер преступления, совершенного в составе группы, Шмырко отправлен в СИЗО до 11 марта 2026 года.
Отметим, что настоящие коммунальные службы не требуют передачи наличных денег через курьеров. О любых проверках счетчиков можно узнать, позвонив в свою управляющую компанию.
Статистика разводов мошенников поражает своими масштабами. На сегодняшний день почти каждый второй житель России связывался или пострадал от действий аферистов.