Яндекс.Метрика
  • Сороковая Екатерина

Компания в Курортном районе поплатилась за то, что взяла на работу бывшего полицейского

Штрафа можно было бы легко избежать, отправив вовремя письмо коллегам нового сотрудника
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга выявила нарушение антикоррупционного законодательства в деятельности местной коммерческой организации. Поводом для проверки стал факт, что компания взяла к себе на работу бывшего сотрудника органов внутренних дел.

Данное ограничение прописано в законе «О противодействии коррупции». Дело в том, что при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего, если с момента его увольнения прошло менее двух лет, новый работодатель обязан в течение 10 дней направить специальное уведомление по последнему месту службы сотрудника.

В данном случае компания проигнорировала это требование и не уведомила органы МВД о том, что их бывший коллега теперь работает в частном секторе.

Прокуратура района оперативно отреагировала на нарушение. Суд признал представителя организации виновным. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

На данный момент штраф полностью оплачен, а нарушение устранено.

Отметим, что эта норма закона создана для того, чтобы исключить конфликт интересов. Например, чтобы бывший инспектор не перешел на работу в компанию, которую он ранее проверял, и не использовал свои связи для получения преференций.

Ранее в Петербурга прокуратура взыскала штраф с Комздравнадзора. Проблема заключалась в том, что ребенок-инвалид не получил вовремя по льготе свое лекарство. Так что семье пришлось самой покупать дорогостоящий препарат.