Число жалоб жителей Ленобласти по поводу уборки снега сократилось в несколько раз
В новогодние праздники за порядком на улицах Ленинградской области следили более 1500 единиц техники и 3000 коммунальщиков. Эффективность выстроенных маршрутов уборки подтвердила статистика обращений. Несмотря на прошедший циклон, количество жалоб от жителей снизилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом.
Как сообщил председатель Комитета по ЖКХ Денис Беляев, очистка населенных пунктов проводилась поэтапно. Приоритет отдавали участкам с самым интенсивным движением и значимым для пешеходов зонам. Графики выхода техники составлялись на основе рациональной маршрутизации, чтобы обеспечить максимальную безопасность на дорогах и тротуарах в условиях снегопадов.
За время каникул в «Снежный штаб» поступило 220 сообщений: 190 касались уборки местных территорий и еще 30 – состояния региональных трасс. Наибольшая активность жителей зафиксирована во Всеволожском, Кировском и Тосненском районах. Все вопросы отрабатывались в оперативном режиме профильными комитетами, Госжилнадзором и местными администрациями.
Губернатор Александр Дрозденко положительно оценил работу служб, отметив существенное улучшение ситуации.
«Даже после прихода циклона количество обращений в несколько раз ниже уровня прошлого года, что говорит о качественной работе ответственных», – заявил глава региона.
Он также добавил, что лично убедился в качестве уборки во время поездки в Приозерский район в разгар непогоды.
Тем временем в Петербурге ежедневно на уборку снега в праздники выходило до 1200 единиц техники.