Белый дом: США намерены предать суду экипаж российского танкера «Маринера»
США намерены предать суду россиян с захваченного танкера «Маринера», заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, отвечая на вопросы журналистов.
По словам Ливитт, экипаж судна «подлежит уголовному преследованию» и при необходимости будет доставлен в американский суд.
«В отношении судна был вынесен судебный ордер на арест, распространяющийся и на экипаж, а значит, экипаж теперь может быть привлечен к ответственности за любые применимые нарушения федерального законодательства», – сказала она.
В среду американские войска при поддержке британских флота и авиации захватили танкер, шедший под флагом РФ. В Минтрансе России обвинили Вашингтон в нарушении Конвенции ООН, а МИД, в свою очередь, потребовал от США достойно обращаться с россиянами и не мешать их возвращению на Родину.