Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

В Петербурге действует запрет выхода на лед

Ограниченно на Финском заливе и весь зимний период на Неве и её притоках
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга напоминает о действующем в городе запрете выхода на лед.

Выход на ледовое покрытие Финского залива и всех водоемов города запрещен с 4 декабря до 15 января и с 16 марта до 13 апреля 2026 года. Выход на лед реки Невы, ее притоков, рек и каналов запрещен весь зимний период.

Если все-таки случилось несчастье и вы провалились под лед, действуйте следующим образом:

– Не паникуйте. Экономьте силы, не барахтайтесь.

– Зовите на помощь. Кричите, чтобы привлечь внимание.

– Сбросьте тяжелые вещи. Избавьтесь от рюкзака, сумки, тяжелой верхней одежды.

– Ухватитесь за кромку льда. Широко раскиньте руки, чтобы не уйти под воду полностью.

– Попытайтесь выбраться. Лягте грудью на лед, широко раскинув руки, и подтягивайтесь, выкидывая ноги на поверхность.

– Не вставайте! Когда выбрались, ползите в сторону берега, распределяя вес тела. Не поднимайтесь на ноги до самого берега.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина поделилась с «Петербургским дневником» своим мнением об обеспечении безопасности детей в каникулы.