Российские рыбаки поймали более двух миллионов тонн минтая, это лучший показатель за четверть века
В 2025 году достигнут лучший показатель по добыче минтая за последние более чем 25 лет, вылов этой рыбки превысил 2,1 миллиона тонн. Об этом сообщили в Росрыболовстве.
Как уточнили в ведомстве, основной объём минтая добывается с января по апрель. Промысел ведётся в соответствии с рекомендациями отраслевой науки. Кроме того, в Росрыболовстве действует рабочая группа по организации добычи минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях.
Добавим, что российские рыбаки ведут промысел свыше 200 видов водных биоресурсов. Минтай занимает первое место по объёму добычи.
Напомним, ранее в России разработали систему прогнозирования промысловой обстановки с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Это поможет российским рыбакам выловить больше обитателей морей и рек.