Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Политолог Юрий Светов – об ударах США по Венесуэле: Трампу нужно демонстрировать эффективную работу

В Венесуэле бомбят военные объекты
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Венесуэле утром 3 января прогремели взрывы. Были обесточены несколько районов Каракаса, венесуэльской столицы, примыкающих к военной базе.

По словам очевидцев, пострадала также авиабаза. Спустя несколько часов Вашингтон признал, что взрывы являются частью военной операции, направленной Трампом против режима Мадуро. Политолог Юрий Светов напомнил, что приближается годовщина избрания Дональда Трампа на второй президентский срок, а эффективная военная операция – неплохой, с точки зрения американцев, способ заявить о себе как об успешном политике.

«За время избирательной кампании Трамп 83 раза обещал в 24 часа разрешить конфликт на Украине, – заметил Светов. – Есть люди, которые не поленились это подсчитать. Пока успехов там нет, значит, надо предъявить какие-то другие. И, как водится у американских президентов, эти успехи чаще всего связаны с демонстрацией военной силы. Поначалу он подавал себя как миротворца, говорил, что будет останавливать войны, но, видимо, решил, что это внимания не привлечет. Поэтому сначала он стал подавать в качестве достижений свое участие вместе с Израилем в ударах по Ирану и грозить новыми ударами. А во-вторых, взялся за Венесуэлу. Попытался уничтожить здание Генштаба, ударили по морским портам, но пока это отдельные атаки корпуса морской пехоты, а не массированные бомбардировки. Как на это отреагирует Венесуэла, попытается ли она ударить по американским ВМС вблизи побережья? От этого зависят дальнейшие действия Америки».

По словам политолога, верный союзник Штатов – Колумбия – уже осуждает давление на Венесуэлу. По простой причине: из опасения стать следующей целью.

Что же касается наземной операции американских войск, то до нее, как считает Юрий Светов, дело не дойдет. В Венесуэле очень сложный рельеф, воевать там непросто, понадобится корпус в 400–500 тысяч солдат, а это неизменно приведет к потерям.