В Педиатрическом университете спасли руку малыша, пострадавшего от петарды
Как рассказала «Петербургскому дневнику» заведующая приемным отделением клиники Педиатрического университета Ксана Штернлихт, 6-летний ребенок был доставлен бригадой скорой медицинской помощи из Московского района Петербурга в 2 часа 5 минут 1 января.
Ребенок поступил в сопровождении отца с диагнозом «открытая разорванная рана левой руки». По поступившей информации, примерно в половине первого ночи во дворе дома на Московском шоссе в руке у ребенка взорвался фейерверк. По данным скорой помощи, пациент был доставлен в приемное отделение Педиатрического университета в тяжелом состоянии по характеру травмы и в удовлетворительном – по общему самочувствию.
«У него рваная рана левой кисти по ладонной поверхности, ногтевая гематома, открытый перелом, не требующий репозиции», – уточнили в Педиатрическом университете.
Маленький пациент был незамедлительно осмотрен врачами приемного отделения. После рентгена мальчик был направлен на операцию в отделение микрохирургии.
К счастью, помимо повреждения мышцы и открытого перелома, других значимых повреждений обнаружено не было. Самое главное – не повреждены нервы, в том числе срединный нерв, приводящий в движение большой палец, а также пальцевые артерии. По наблюдению медиков, подобные взрывные травмы чаще всего приводят к очень тяжелым последствиям, требующим длительной помощи микрохирургов. Тем не менее в данном случае хирургам пришлось зафиксировать повреждения с помощью операции остеосинтеза, обработать поврежденные ногтевые пластины.
«В настоящий момент ребенок находится в клинике Педиатрического университета, новых жалоб не поступало, состояние удовлетворительное по самочувствию», – уточнила Ксана Штернлихт.
Напомним, клиника Педиатрического университета работает в режиме 24/7, все выходные и праздники. Здесь принимают детей независимо от места проживания и характера заболевания. В клинике Педиатрического университета традиционно не отказывают в помощи ни одному маленькому пациенту.