Сбер предложил оплачивать проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга по геопозиции
Сбер и ООО «Транспортная концессионная компания» внедрили в Красногвардейском районе Петербурга новую технологию оплаты проезда в трамваях «Чижик» с использованием геопозиции пассажиров. Эта система позволяет быстро и удобно оплачивать поездки без необходимости прикладывать карту или смартфон к терминалу, а также передавать наличные.
Для использования услуги потребуется смартфон с доступом к российскому картографическому сервису и интернету. В приложении необходимо открыть раздел «Проезд», выбрать общественный транспорт и нажать кнопку «Оплатить проезд». Система автоматически определит местоположение пользователя и предложит подходящие маршруты с актуальными тарифами. Оплата будет произведена с привязанной банковской карты, а билет будет оформлен в электронном виде. Также доступна оплата через SberPay.
Алексей Ушенин, управляющий головным отделением Сбербанка по Петербургу, отметил, что цифровая трансформация, которую активно поддерживает Сбер, ориентирована на удобство для людей. Он добавил, что благодаря геопозиции жителям Петербурга не придется искать валидаторы для оплаты, так как билет можно будет приобрести всего в два клика. Ученин подчеркнул, что технологии предоставляют свободу выбора, и Сбер стремится предложить разнообразные современные и комфортные варианты для каждого.
«Оплата по геопозиции – это следующий шаг в развитии городской мобильности, где формируется по-настоящему бесшовный пользовательский опыт. Система автоматически распознаёт перемещение пассажира, избавляя его от необходимости вручную подтверждать поездку или выбирать способ расчёта. При этом сохраняется главный принцип современной транспортной инфраструктуры – свобода выбора: каждый может использовать тот формат оплаты, который удобен именно ему, не теряя в скорости, надёжности и доступности. Так город делает мобильность простой и по-настоящему ориентированной на человека», – заявил врио председателя Комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков.
Директор ООО «Транспортная концессионная компания» Антон Рудаков сообщил, что скоростная трамвайная сеть «Чижик» стремится внедрять технологии, которые улучшают качество сервиса для пассажиров. Он добавил, что оплата с использованием геопозиции расширит возможности оплаты и сделает поездки еще более удобными.
Ранее в Сбере предупредили россиян о новых комиссиях с 1 января.