Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Как изменился общественный транспорт: в Петербурге открыли сразу две станции метро – «Юго-Западную» и «Путиловскую»

Транспорт – важная часть программы «10 приоритетов развития Петербурга до 2030 года»
Фото: gov.spb.ru

Строительство метрополитена в Петербурге вышло на новый уровень. Сейчас под землей работают сразу пять проходческих комплексов – впервые за последние десятилетия.

«ГОТОВЫ СТРОИТЬ БОЛЬШЕ»

«Город выделил рекордное финансирование на строительство подземных линий. Создана и успешно работает новая городская компания «Метрострой Северной столицы». Есть необходимые кадры, оборудование. Мы готовы строить качественно, больше и быстрее», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что правительство разработало Концепцию развития метрополитена до 2030 года. В ней предусмотрены модернизация существующих и строительство новых линий и станций. В результате пропускная способность подземки должна вырасти почти на 1,4 миллиона человек в сутки.

Сейчас работы на северных участках Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линий ведут одновременно со строительством новой ветки, которая в перспективе дойдет до центра города. Кроме того, продолжается создание пересадочного узла «Лиговский проспект – 2» в составе Высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Обсуждаются варианты строительства метро до аэропорта Пулково. Работу города по развитию транспортных артерий высоко оценил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

«Санкт‑Петербургская агломерация – вторая по размеру в России. Мы видим эффективную работу региональных властей в сфере транспорта. На сегодня 87 процентов автодорог агломерации поддерживается в нормативном состоянии. План этого года по укладке асфальта выполнен на 99,4 процента. Здесь активно применяют инновационные методы работы, внедряют современные высокоавтоматизированные технологии в аэропорту. Доля современных образцов общественного транспорта, соответствующих нормативу, значительно превышает среднероссийский уровень. Огромное спасибо за оперативную и результативную работу», – сказал Андрей Никитин.

ВАЖНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

«Большая часть достижений видна петербуржцам. Это наращивание парка подвижного состава, развитие новых линий метро, открытие первого этапа трамвайной линии «Купчино» – Шушары. На данный момент глобальных проблем нет, но самым острым направлением работы остается, конечно, развитие метрополитена», – отметил председатель комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по благоустройству, ЖКХ и экологии Валерий Солдунов.

Он подчеркнул, что важные достижения в части развития метро в этом году были связаны с повышением эффективности работ, которые не видны жителям. В частности, это запуск новых горнопроходческих щитов, импортозамещение сложного оборудования, о котором буквально пять лет назад нельзя было и подумать. Это важные этапы, и упускать их из виду при подведении итогов никак нельзя.

ВЫДЕЛЕННЫЕ ПОЛОСЫ

«Можно отметить развитие различных способов создания приоритетов в движении общественного транспорта. Это в том числе выделение отдельной полосы, например в Приморском районе. Также активно продолжается развитие так называемого технического приоритета», – рассказал эксперт постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Попов.

Он пояснил, что подвижные составы оборудуют специальным геопозиционирующим оборудованием, с помощью которого осуществляется связь между системой управления дорожным движением и двигающимся бортом. Вследствие чего можно выстроить более эффективный режим работы светофоров, чтобы сократить для транспортных средств время в пути. Эта система была создана еще к чемпионату мира по футболу, и с тех пор она активно применяется.

ЛОКАЛЬНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ

«Недавно город провел масштабную транспортную реформу, после этого нововведений и преобразований такого уровня у нас не было. Видны небольшие локальные улучшения по всему городу, транспорт продолжает развиваться достаточно быстро, этого отрицать нельзя», – рассказал эксперт транспортного развития территорий Илья Резников. Он подчеркнул, что включение пригородных электричек в систему городского транспорта – очень важное решение. По словам эксперта, последовательным шагом в этом направлении было бы включение электричек в единый месячный проездной билет.

«На данный момент уже сделаны соответствующие шаги, но только первые. Можно также отметить, что с момента введения тактового расписания пригородные электропоезда в часы пик стали ходить чаще. Мне, как постоянному пользователю электричек, это изменение крайне заметно. Но еще есть куда расти, надо продолжать работу в этом направлении», – подчеркнул Илья Резников.

По его словам, в большем количестве электричек крайне нуждается Колпино. Причины этого понятны: без дополнительных путей больше составов там не пустишь, поскольку очень высок трафик пассажирских поездов.

«Было бы логичным решением ввести единый билет на все виды транспорта. Важно, чтобы он был удобным в техническом и экономическом плане, поскольку корректная ценовая политика не менее важна, чем развитие самих маршрутов», – подчеркнул эксперт транспортного развития территорий.

С 2023 года городской парк наземного транспорта пополнился более чем 2000 единиц новой техники. Было закуплено 276 трамваев, 318 троллейбусов, 1348 автобусов и 65 электробусов.

Более 1,7 миллиарда пассажиров в год перевозит общественный транспорт. 247 человек могут одновременно перевозить новые трамваи на маршруте от станции метро «Купчино» до Шушар. 312 вагонов метро «Балтиец» получил Петербург.