В России объявили победителей конкурса лучших практик виртуальных концертных залов 2025 года
Министр культуры РФ Ольга Любимова объявила победителей Всероссийского конкурса лучших практик виртуальных концертных залов (ВКЗ) 2025 года.
Было подано 124 заявки из 46 регионов страны. Наибольшее количество поступило из Тюменской и Белгородской областей, а также из Мордовии.
В номинации «Лучшая практика самостоятельного ВКЗ» победили Центральная городская библиотека имени В.Н. Белкина в Красноярском крае, Донецкая государственная академическая филармония, Центр культурного развития «Звёздный» в Белгородской области, а также детская музыкальная школа в Костромской области.
В номинации «Лучшая практика системы ВКЗ» выиграли Пермская краевая филармония и Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского.
«Лучшим проектным офисом ВКЗ» стала Томская областная государственная филармония.
Проект способствует обмену достижениями между концертными залами, а также изучению творческих возможностей организаций и расширению аудитории. В конкурсе участвуют дома культуры, культурно-просветительские центры, дома народного творчества, вузы, колледжи, детские школы искусств, библиотеки, концертные объединения, музеи и театры.
Ранее сообщалось, что произведения Петра Чайковского и Вольфганга Амадея Моцарта прозвучали в петербургском метро: на Васильевском острове устроили концерт прямо на станции.