Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Ленобласть способна полностью заместить объемы производства яйца «Волжанин»

На птицефабриках региона сейчас 33 млн птиц, заявил председатель Комитета по АПК Олег Малащенко
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Ленинградская область обладает всем необходимым, чтобы полностью заместить объемы производства яйца временно приостановившей отгрузку продукции птицефабрики «Волжанин», которая приостановила работу из-за возможной вспышки высокопатогенного гриппа птиц. Об этом в беседе с ТАСС сообщил вице-губернатор Ленобласти по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, председатель Комитета по АПК Олег Малащенко.

«На данный момент у нас с учетом всех возможностей, а на наших птицефабриках сейчас 33 млн птиц, мы можем подзаменить объемы производимых "Волжанином" яиц. С учетом того, что фабрика выпускала примерно 1,230–1,300 млрд яиц, в Ленинградской области есть возможность полностью данное яйцо заместить», – подчеркнул он.

Две птицефабрики Ленинградской области – «Синявинская» и «Роскар» – производят около 9% от объема всех яиц на территории России. В этом году и та и другая запустили на производствах дополнительные мощности: правительство региона поставило задачу дойти до производства 5 млрд яиц в год к 2030 году.

В настоящее время Ленобласть производит около 3,7 млрд штук яиц в год, так что регион не только полностью обеспечивает себя, но и показывает избыток в 670%.

Напомним, что новогодняя ярмарка «НАШЕ Ленинградское» открылась в Кудрово.