Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Зеленский провёл шесть отдельных телефонных переговоров перед встречей с Трампом

Он заявил, что есть большой шанс достичь достойного мира
Фото: пресс-служба президента Украины

Украинский президент активно готовится к переговорам в Вашингтоне и устроил дипломатический марафон. Владимир Зеленский провёл шесть телефонных переговоров с лидерами союзных стран накануне воскресной встречи с президентом США Дональдом Трампом, следует из постов, опубликованных в официальном телеграм-канале.

Ранее глава Белого дома заявлял, что встретится с главой киевского режима, только когда сделка о мире между Россией и Украиной будет близка к завершению.

Зеленский провел беседы с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, генсеком НАТО Марком Рютте, руководителями Финляндии, Эстонии, Канады и Дании.

«Сейчас у нас есть большой шанс остановить кровопролитие и достичь достойного мира», – поделился украинский лидер после разговора с премьер-министром Эстонии.

С партнерами президент Зеленский обсудил координацию позиций, детали оборонного сотрудничества, включая противодействие российским дронам. Каждому партнёру украинский лидер сообщил о готовящихся документах и переговорной позиции.

При этом, по оценке экс-главы МИД Австрии, в ближайшие два-три месяца стороны не придут к согласию.