За участие в триатлонной гонке в Антарктиде надо будет заплатить от 3 миллионов рублей
Любители триатлона, собирающиеся участвовать в 100-километровой гонке по Антарктиде, которая пройдет с 26 февраля по 8 марта 2027 года, должны будут заплатить не менее трех миллионов рублей.
Об этом сказал основатель проекта Илья Слепов.
«Участие в гонке будет стоить от трех миллионов рублей в зависимости от комфортабельности кают и так далее», – цитирует его ТАСС.
Гонка «А100» состоится на острове Кинг-Джордж, около научной базы Беллинсгаузен. Маршрут создан в соответствии с экологическими требованиями Антарктиды, поэтому участники будут передвигаться только по разрешенным зонам.
Спортсмены должны будут преодолеть 100 км: проплыть 1 км в водах Южного океана при температуре около 0°C, проехать 66 км на горных велосипедах и пробежать 33 км. Победителем станет тот, кто быстрее всех преодолеет дистанцию.
Участники гонки прилетят в Антарктиду частным самолетом из аргентинского города Пунта-Аренас. Жить и питаться бегуны будут на парусных шхунах у побережья острова.
Ранее в Петербурге утвердили передачу новейшего краболова «Кильдин» для промысла в Арктике.